Омская рыбоохрана: Совместные рейды приносят результаты

В июне 2017 года государственными инспекторами Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства на территории Черлакского района Омской области совместно с пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Омской области в Черлакском районе, сотрудниками полиции и внештатными общественными инспекторами рыбоохраны проведены рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей природоохранного законодательства на реке Иртыш.

Благодаря хорошей организации и взаимодействию различных служб были выявлены случаи грубого нарушения Правил рыболовства.

Так, 16 июня в вечернее время суток был задержан местный житель, который на реке Иртыш в районе села Соляное, с применением лодки «Казанка» и запрещенного орудия лова – сети из лески производил незаконный вылов рыбы. Браконьер успел незаконно выловить 10 экземпляров стерляди и причинил ущерб водным биоресурсам в размере 4 200 рублей. 

Через день за аналогичное нарушение Правил рыболовства задержаны еще два местных жителя, которые с применением плавсредства – мотолодки «Казанка» с подвесным лодочным мотором «Ямаха-25» и запрещенного орудия лова – сети из лески, занимались незаконной добычей рыбы. На момент задержания браконьеры успели выловить 2 экземпляра сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, 4 экземпляра стерляди, и 2 экземпляра леща. Государству причинен ущерб на сумму 21 730 рублей. 

У нарушителей были изъяты: плавсредства, сети, лодочный мотор, водные биоресурсы. Собранные по фактам браконьерства административные и фотоматериалы переданы Пограничное Управление ФСБ России по Омской области и в ОМВД России по Черлакскому району для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. ст. 256, 258.1 УК РФ.

Совместные рейды на водоемах Омской области продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление