В Махачкале прошло совещание по безопасности мореплавания маломерных судов рыбопромыслового флота

В Западно-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства 15 июня 2017 года прошло совещание по вопросам безопасности мореплавания и освидетельствования маломерных судов на соответствие МКУБ, с участием представителей Азово-Черноморского филиала МКУБ ФГБУ «Северный ЭО АСР», ПУ ФСБ РФ по РД, МЧС РФ по РД и руководителей рыбодобывающих предприятий.

О состоянии дел по обеспечению безопасности мореплавания маломерных судов и проводимой работе во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по РД и ГИМС МЧС РФ по РД рассказал заместитель начальника Отдела контроля, надзора, охраны ВБР и надзора за торговым мореплаванием Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства А. Курбанов. Он отметил, что только за 5 месяцев текущего года сотрудниками Управления выявлено 99 правонарушений административного характера, угрожающих безопасности плавания, против 55 за аналогичный период прошлого года.

Начальник Азово-Черноморского филиала МКУБ ФГБУ «Северный ЭО АСР» М. Асриян подчеркнул важность регистрации, классификации и освидетельствования коммерческих маломерных судов, дал разъяснения по вопросам дипломирования экипажей судов. Отметил положительную динамику в работе по обеспечению безопасности мореплавания Управления.

Руководители рыбопромысловых предприятий затронули и текущую ситуацию вокруг обучения, отраслевого образования, правил управления судном. Как было отмечено, без системной подготовки квалифицированных кадров успешное функционирование рыбохозяйственной отрасли может оказаться под вопросом. Также участники совещания обсудили пути решения указанных вопросов.

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление