Госдума одобрила использование лесных участков для товарного рыбоводства

Госдума одобрила использование лесных участков для товарного рыбоводства

В третьем чтении приняты поправки в Земельный и Лесной кодекс Российской Федерации, а также закон об аквакультуре

Москва, 23 июня 2017 года. – В пятницу, 23 июня 2017 года, на пленарном заседании Госдумы рассмотрен в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)». Документ разработан с участием Минсельхоза России и Минприроды России во исполнение поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания межрегионального форума Общероссийского народного фронта 25 апреля 2016 года.

Доработанный после первого чтения законопроект получил положительное заключение Государственно-правового управления Президента Российской Федерации (от 30 мая 2017 года). Ко второму чтению он был дополнен нормами, направленными на решение проблемы «русловых прудов» в товарном рыбоводстве. Рыбоводные хозяйства, ведущие деятельность на прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках на землях сельскохозяйственного назначения, столкнулись с изменением юридического статуса водоемов. По решению судов эти участки признавались землями водного фонда, находящимися в федеральной собственности.

Поправки касаются Земельного и Лесного кодекса Российской Федерации, а также закона об аквакультуре. В частности, на лесных участках разрешается размещение объектов рыбоводной инфраструктуры для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства). Физические и юридические лица могут использовать лесные участки для товарного рыбоводства на основании договоров их аренды.

Прудовая аквакультура предусматривает разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры в обводненных карьерах и прудах, включая пруды, временно образуемые водоподпорными гидротехническими сооружениями на водотоках и находящихся вне определяемых в соответствии с водным законодательством границ таких водотоков, а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы.

Изменения направлены на снижение административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса при осуществлении товарного рыбоводства и развитие аквакультуры на территории России.

Принятый по итогам заседания Госдумы федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)» направлен в Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства