В Томской области возбуждено 17 уголовных дел за незаконный вылов водных биоресурсов

В 2017 году должностными лицами Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства передано в правоохранительные органы на нарушителей Правил рыболовства 23 административных дела с признаками состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и  ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных).

Общий ущерб от противоправных действий составил 438 тыс. рублей, из которых 236 тыс. рублей возмещено в добровольном порядке.

В настоящее время сотрудниками полиции возбуждено 17 уголовных дел по ч. 1 ст. 256, ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

В суд направлено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ. В суде дело прекращено по ст. 25.1 УПК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 5000 рублей.

Источник: Верхнеобское территориальное управление