За незаконный лов корюшки в Ленинградской области нарушитель впервые получил условный срок

15 июня мировым судьей судебного участка № 9 Волховского района Ленинградской области вынесен приговор о наказании в виде исправительных работ сроком до 6 месяцев с удержанием в доход государства до 10% заработка ежемесячно. Приговором суда наказание считается условным с испытательным сроком 1 год.

По словам руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Дениса Беляева, «предшествующая практика назначения судами уголовных наказаний за незаконную добычу рыбы ограничивалась лишь административными штрафами и исправительными работами менее полугода. Впервые в Ленинградской области за браконьерство нарушителю вменили наказание в виде условного срока наказания».

Согласно материалам судебного дела, 18 апреля сотрудниками отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в ходе плановых контрольно-надзорных мероприятий на реке Волхов был задержан житель города Волхов за незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов запрещенными орудиями лова – волокушами в месте их нереста и на миграционных путях к ним с применением самоходного транспортного средства. Объектами браконьерской наживы стали 866 экземпляров корюшки.

Ущерб от незаконного вылова водных биологических ресурсов, а также гибели отложенной икры корюшки, нарушения целостности донной фауны от использования волокуш составил 17 320 рублей.

В ходе судебного заседания обвиняемый вину признал полностью.

«В настоящее время суды в качестве профилактической меры выбирают все более суровые способы наказания, предусмотренные российским законодательством, для предотвращения нерегулируемого промысла в рыбохозяйственных водоемах области», – отметил Денис Беляев.

Источник: Северо-Западное территориальное управление