Илья Шестаков посетил выставку оборудования и технологий в рамках Всероссийского совещания по аквакультуре

Илья Шестаков посетил выставку оборудования и технологий в рамках Всероссийского совещания по аквакультуре

Руководитель Росрыболовства пообщался с предпринимателями и ответил на вопросы журналистов

Ростов-на-Дону, 29 июня 2017 года. – Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков осмотрел экспозицию выставки оборудования и технологий, открывшуюся в рамках Всероссийского совещания по развитию аквакультуры до 2030 года 29 июня в Ростове-на-Дону. На выставке представлены последние разработки российских производителей оборудования и кормов, среди которых «Научный центр по генетике и селекции рыб», «Ставропольский опытно-механический завод», «Фабрика белковых кормов», размещены информационные стенды о состоянии рыбоводной отрасли Ростовской области, аквакультуры в Краснодарском крае.

Руководитель Росрыболовства пообщался с предпринимателями и разработчиками, а также с представителя СМИ. «Ростовская область – лидер в стране по производству аквакультурной продукции. Наша цель, чтобы другие регионы – участники сегодняшнего совещании, посмотрели на этот опыт и двигались такими же темпами, а может, и быстрее, увеличивая и увеличивая объёмы выращивания. Мы постоянно говорим о том, что акваультура – одно из приоритетных направлений развития отрасли. Многое еще предстоит сделать в этой области: положительная динамика есть, но нужно расти интенсивнее», – сказал Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства отметил достижения Ростовской области за последние два года и вклад региона в отечественное производство товарной рыбы. «В целом по России объем производства аквакультурной продукции постоянно растет, и Ростов здесь занимает лидирующие позиции: вводятся в строй новые прудовые хозяйства, появляется индустриальная аквакультура. Видим, что для сохранения положительной динамики необходимо активнее привлекать инвесторов в отрасль», – подчеркнул глава Агентства.

Говоря о доступности рыбной продукции для населения, Илья Шестаков отметил преимущество товарной рыбы: она реализуется практически там, где производится. «С точки зрения логистики – это очень большой плюс. Уверен, что рыбная продукция должна конкурировать с продукцией из мяса и птицы. Конечно, это не просто: аквакультура пока в начале пути, и на создание инфраструктуры требуются большие затраты. Конечно, они входят в себестоимость продукции. Государство и на федеральном уровне, и на региональном, помогает рыбоводам субсидированием инвестиционных и краткосрочных кредитов. Выделяемые средства не такие большие, как хотелось бы. И важно, чтобы они осваивались, тогда будут аргументы для их увеличения. В целом, нет сомнений, что, повышая объемы производства аквакультурной продукции, мы сможем снижать и цены на внутреннем рынке», – сказал Илья Шестаков.

Вопросы привлечения инвесторов в отрасль, создание кооперации бизнеса и научных институтов для разработки и внедрения новых технологий выращивания, рецептур кормов, развитие селекционно-племенной работы, применение зарубежного опыта выращивания на российских предприятиях и развития рынка сбыта начали обсуждать на Всероссийском совещании, которое открылось сразу после осмотра руководителем экспозиции выставки.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства