На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Почти 2,2 млн молоди байкальского омуля учтено в озере Саган-Нур в Бурятии

Улан-Удэ, 3 июля 2017 года. – В настоящее время в озере Саган-Нур Республики Бурятия насчитывается примерно 2,2 млн подросшей молоди байкальского омуля средней навеской 0,6 грамма. Для определения количества молоди байкальского омуля по результатам подращивания в конце июня совместно с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства и Байкальским филиалом ФГБНУ «Госрыбцентр» проведен учет подросшей молоди. Результаты учета показали, что подращивание прошло успешно. По итогам принято решение открыть шандоры из рыбопитомника и начать выпуск молоди через спускной канал в реку Аргада и далее через реку Баргузин в озеро Байкал.

Работы по учету количества молоди являются плановыми, так как по государственному заданию требуется выпустить в рыбохозяйственные водоемы региона 55,0 млн личинок байкальского омуля и 2,0 млн подрощенной до навески 0,5 грамма молоди байкальского омуля.

Для этих целей икра, заготовленная от производителей осенью 2016 года от баргузинской популяции байкальского омуля, была проинкубирована в течение зимы на Большереченском рыбоводном заводе. Полученная весной этого года личинка в количестве 3,44 млн штук по результатам обследования 26 мая 2017 года была выпущена для подращивания на естественных кормах в традиционно используемый рыбопитомник (озеро Саган-Нур).

Источник: Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод»