В Енисей выпустили более четверти миллиона мальков сига

КОРРЕСПОНДЕНТ, ВАЛЕНТИНА БЕРЕСНЕВА: Миллионы мальков сига разводят здесь, на заводе «Малтат» в специальных рыбоводных лотках. В каждом из них строго контролируется химический состав и температура воды, а также уровень освещения, количество мальков в одном таком лотке и даже скорость течения.

Прежде, чем выпустить молодь на волю, её взвешивают. Каждый малёк должен быть не меньше двух десятых грамма. Именно этот вес считается нормой и свидетельствует о том, что он сможет выжить в естественной среде. Весь процесс контролируют представители управления рыболовства. Далее мальков считают и загружают в спецавтомобиль, который оснащён системой набора воды и термодатчиками. Они нужны, чтобы плавно выровнять температуру с той, в которой мальки будут находиться на воле. Наконец, молодь отправляется в Енисейск — именно там её выпустят в реку.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЫБОВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА, АЛЕКСАНДР НУСС: Сам процесс выпуска минут пятнадцать-двадцать, а выравнивание воды длится от получаса до десяти часов, пока воду можно выравнивать.

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЕНИСЕЙСКОГО ТЕРУПРАВЛЕНИЯ РОСРЫБОЛОВСТВА, ИВАН АНИКЕВИЧ: Наука определяет конкретно место выпуска на основе исследований, на основе кормовой базы, которая в этом водном объекте. Наличие опять же, сколько в этой части водного объекта находится хищных видов рыб, чтобы малёк наименее пострадал, пока вырастает. Ну и в зависимости, конечно, от состояния воды.

Выпущенные рыбки поплывут по течению, так как ещё слишком малы, чтобы ему сопротивляться. Они останутся в наиболее благоприятных местах. Всего Енисей пополнился более, чем на двести пятьдесят тысяч мальков сига. Предполагается, что в реке выживут около 65% из них — это нормальный показатель.

ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ООО «РН-ВАНКОР», ЕКАТЕРИНА КАВЕРИНА: Важность мероприятия в первую очередь в том, чтобы сохранить естественные популяции особо ценных видов рыб, которые обитают у нас в бассейне реки Енисей — это сиг, хариус, пелядь. Чтобы сохранить естественный баланс в природе.

Сотрудники компании РН-Ванкор планируют этим летом выпустить еще три партии мальков. В середине июля — сига и пеляди, а в августе — хариуса.

Источник: ТВ Енисей