В Ленобласти второй браконьер получил срок за корюшку

Житель Волховского района получил условный срок за незаконный лов корюшки. Он стал вторым к кому вынесено наказание в рамках новой правоприменительной практики. Рыба и орудие лова – волокуша – уничтожены, а лодка с мотором конфискованы в пользу государства.

По сообщению пресс-службы Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном вылове рыбы на реке Волхов, мировой судья судебного участка № 9 Волховского района Ленобласти вынес 3 июля.

Согласно материалам судебного дела, 18 апреля сотрудниками рыбоохраны задержали жителя Волхова с запрещенным орудием лова – волокушей. Добычей браконьера стали 317 корюшек. Ущерб, причиненный природе, был оценен в 6340 рублей.

В ходе судебного заседания обвиняемый вину признал полностью и был приговорен условно к исправительным работам до 6 месяцев с удержанием в доход государства до 5% заработка ежемесячно. Испытательный срок составит полгода.

Ранее наказание за незаконную добычу рыбы суды ограничивалось лишь административными штрафами и исправительными работами менее полугода. Прецедент произошел 15 июня этого года. Мировым судьей судебного участка № 9 Волховского района Ленобласти вынесен приговор другому нарушителю, задержанному тогда же, 18 апреля, о наказании в виде исправительных работ сроком на полгода с удержанием в доход государства до 10% заработка ежемесячно. Приговором суда наказание считается условным с испытательным сроком 1 год.

Источник: 47 News