Россия и Аргентина настроены на возобновление сотрудничества в области рыболовства

Россия и Аргентина настроены на возобновление сотрудничества в области рыболовства

Глава Росрыболовства и Посол Аргентины в России обсудили проект межправительственного соглашения, которое станет основой для развития взаимодействия двух стран в сфере рыбного хозяйства

Москва, 11 июля 2017 года. – Проект межправительственного соглашения и другие вопросы развития сотрудничества в области рыболовства обсудили на встрече заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в Российской ФедерацииРикардо Эрнесто Лагорио 11 июля в Росрыболовстве.

Илья Шестаков поздравил Рикардо Лагорио с назначением на пост Посла в России, а также с 201-й годовщиной Независимости Республики, и пригласил принять участие в Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые пройдут в Санкт-Петербурге 14-16 сентября 2017 года. Официальное приглашение было отправлено в Посольство Аргентины в России в мае.

 Руководитель Росрыболовства напомнил, что ранее, в период 1987-1992 годов, взаимодействие стран в области рыбного хозяйства, в том числе доступ российских рыбаков в воды Аргентины, осуществлялось на основе межправительственного соглашения, заключённого в 1986 году. «После окончания срока действия соглашения сотрудничество прекратилось и с того времени не возобновлялось в силу известных объективных причин. Мы заинтересованы в возобновлении контактов в сфере рыбного хозяйства между нашими странами, в связи с чем подготовили проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры, которое сейчас находится на согласовании у аргентинских коллег», – сказал Илья Шестаков.

В целом, как отметил глава Росрыболовства, документ носит рамочный характер, поскольку предполагается, что конкретное обсуждение направлений сотрудничества будет проходить в рамках Российско-Аргентинской Комиссии по рыбному хозяйству, создаваемой в соответствии предлагаемым соглашением.

Вместе с тем, у сторон есть разногласия по ряду моментов, которые необходимо урегулировать. 

Рикардо Лагорио поблагодарил за прием и отметил, что сегодняшняя встреча имеет большое значение для выстраивания конструктивного диалога между двумя странами. «Я, как дипломат старой школы, считаю, что из любой ситуации можно найти выход. Россия и Аргентина подписали договор о стратегическом партнерстве, для меня это не просто слова. Убежден, что нужно найти понимание и точки соприкосновения по всем пунктам этого документа. И сфера рыболовства – один из них», – сказал г-н Посол.

В ходе встречи стороны договорились проработать текст проекта соглашения и прийти к компромиссному варианту в рамках рабочей группы экспертов заинтересованных министерств и ведомств обеих стран.

Планируется, что обсуждение продолжится на площадке Международного форума в Санкт-Петербурге 14-16 сентября. Как отметил Рикардо Лагорио, для делегации Аргентины вместе с представителями бизнеса будет интересно и полезно посетить выставку, наладить новые деловые контакты и наметить совместные пути развития отношений в сфере рыбного хозяйства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства