На реках Республики Коми прошли профилактические рейды

Согласно Указу Президента Российской Федерации 2017 год объявлен «Годом экологии в России», в связи с чем особое внимание инспекторского состава отделов рыбоохраны Северо-Западного теруправления Росрыболовства уделено выявлению и пресечению нарушений водоохранного законодательства. В соответствии с п. 4. ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

23 июня сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми Северо-западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с представителями республиканского управления ГИБДД МВД по Республике Коми в районе города Сыктывкар в акватории рек Вычегда и Сысола проведены контрольно-надзорные мероприятия.

По итогам минувшего рейда сотрудниками надзорных ведомств выявлено 8 административных правонарушений по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». В соответствии с действующим законодательством, нарушителям грозит штраф от 3 до 4,5 тысяч рублей.

Источник: Северо-Западное территориальное управление