В бассейне нерестовой реки Охота Хабаровского края идут рыбоохранные мероприятия

Должностные лица рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству принимают активное участие в проведении летнего этапа оперативно-профилактической операции «Тихоокеанский лосось-2017».

Мероприятия по охране лососевых видов рыб были тщательно спланированы совместно с правоохранительными и контролирующими органами, а также коллегами из других территориальных управлений Росрыболовства еще до начала путины, что сейчас приносит свои результаты.

Так, в период с 20 по 22 июля текущего года совместной группой из числа должностных лиц рыбоохраны Амурского и Охотского территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству проведены контрольно-надзорные мероприятия в бассейне нерестовой реки Охота Охотского района Хабаровского края.

В ходе проведения мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений, связанных с незаконной добычей (выловом) лососевых видов рыб, совместной группой было обнаружено три браконьерских тайника-схрона.

Самих нарушителей задержать не удалось, но браконьеры понесли значительный материальный урон, лишившись 20 мешков соли общим весом 1000 кг, а также более 120 пластиковых контейнеров для засолки икры объемом свыше 2000 кг.

Проведение таких контрольно-профилактических мероприятий запланировано и на других нерестовых реках Охотского района.

Источник: Амурское территориальное управление