Оперативная информация о незаконной добыче осетровых видов рыб на Иртыше подтвердилась

В ходе проверки оперативной информации о браконьерстве на р. Иртыш в Большереченском районе государственный инспектор Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции и внештатным общественным инспектором на 1632 км по лоцманской карте задержал двух местных жителей, которые запрещенным орудием лова – капроновой сетью, с применением лодки «Казанка», с подвесным лодочным мотором «Ветерок-8» выловили 4 экземпляра сибирского осетра западносибирского (обского подвида), занесенного в Красную книгу Российской Федерации, 1 экземпляр запрещенной к вылову на территории Омской области стерляди, 1 экземпляр плотвы.

Сумма причиненного государству ущерба составила 40 438 рублей. У нарушителей изъяты лодка, лодочный мотор, сеть, незаконно добытые водные биоресурсы.

Составленные административные и фотоматериалы переданы в ОМВД России по Большереченскому району для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям 256 и 258.1 УК РФ. Контрольно-надзорные мероприятия по охране осетровых видов рыб на р. Иртыш продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление