На оперативном совещании в Росрыболовстве обсудили промежуточные результаты работы по основным отраслевым направлениям

На оперативном совещании в Росрыболовстве обсудили промежуточные результаты работы по основным отраслевым направлениям

942 обращения от неравнодушных граждан поступило с начала 2017 года на телефон «горячей линии» рыбоохраны

Москва, 3 августа 2017 года. – Рыбакам необходимо активнее подключаться к тестированию электронной системы ветеринарной сертификации. О подготовке к переходу на новую форму отчетности в области ветеринарии, результатах работы рыбоохраны и контроля за выпусками в рамках компенсации ущерба водным биоресурсам отчитались руководители территориальных управлений Росрыболовства в ходе оперативного совещания, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник.

Открывая совещание, Михаил Иваник напомнил, что с 1 января 2018 года станет обязательным электронный формат ветсертификации. Одновременно вступят в силу поправки в закон о ветеринарии, которые устанавливают необходимость сертифицировать уловы и некоторые виды готовой продукции. Начальники территориальных управлений доложили о готовности к переходу на электронную форму отчётности. Так, в зоне ответственности Баренцево-Беломорского территориального управления обучение прошли 26 рыбопромышленных компаний, сейчас рыбаки переходят к тестированию системы. Аналогичная работа проводится и других регионах. На данный момент реализована возможность автоматического оформления ветеринарных сертификатов на основе судовых суточных донесений (ССД), направляемых промысловыми судами в мониторинговые центры Росрыболовства. Подключение модуля происходит по заявкам предприятий, осуществляющих вылов и имеющих доступ в ФГИС «Меркурий».

«Новые правила отчетности вступят в силу менее чем через полгода и станут обязательными для всех. Необходимо активизировать работу по информированию рыбопромышленников, провести все тестовые испытания, выявить и устранить возможные проблемы заблаговременно, чтобы в декабре мы не услышали от рыбаков, что они не готовы работать по новой системе», – сказал Михаил Иваник.

Руководители теруправлений Росрыболовства доложили о динамике проведения рыбоохранных мероприятий, после чего участники совещания обсудили ситуацию на промысле. Было отмечено, что в целом, обстановка в настоящее время благоприятная, вылов идет с превышением уровня прошлого года на 3,4%, объем добычи приблизился к 3 млн тонн. Хорошие показатели на Дальнем Востоке, в том числе на промысле тихоокеанских лососей: добыто более 194 тыс. тонн, что на 13% больше аналогичного периода нечетного 2015 года.

Отдельное внимание на совещании было уделено мероприятиям по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В этой области также отмечается положительная динамика – по данным на 1 августа, общий объем выпуска водных биоресурсов в целях искусственного воспроизводства составил 6 млрд 916 млн штук молоди и личинок, что на 53 млн штук больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В основном выпуски осуществляются в рамках государственных заданий. Выпуск за счет собственных средств организаций отрасли составляют 10,6% от общего объема – около 736 млн шт. молоди, главным образом, это выпуски тихоокеанских лососей в Сахалинской области (654 млн шт. молоди). Вместе с тем, объем выпусков за счет средств организаций увеличивается: прирост в 2017 году по отношению к 2015 году составил 107 млн штук, к 2016 году – 32 млн штук.

Выпуск в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания в результате хозяйственной деятельности, увеличился на 34% относительно показателей прошлого года. По сравнению с 2015 годом выпущено более чем в 2,5 раза больше молоди.

Обсуждая результаты выполнения компенсационных мероприятий и ход выпусков в целом, Михаил Иваник подчеркнул необходимость усиления контроля за реальным выполнением предприятиями своих обязательств.

О промежуточных итогах работы рыбоохраны доложил заместитель начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Андрей Гинкель.

С начала 2017 года выявлено более 71 тыс. нарушений правил рыболовства, из них с признаками уголовно наказуемых действий – 2 тыс. 375. В ходе рыбоохранных мероприятий изъято порядка 150 тыс. единиц орудий лова и около 370 тыс. тонн незаконно добытых водных биоресурсов. С начала года на телефон «горячей линии» рыбоохраны поступило 942 обращения от неравнодушных граждан, по результатам проверок этих сообщений подтвердились 708 фактов нарушения закона.

В завершение совещания заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук обратил внимание руководителей территориальных управлений на важность подготовки к Международному рыбопромышленному форуму и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые пройдут 14-16 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге.

«Отраслевое мероприятие такого масштаба, безусловно, проходит на территории нашей страны нечасто. Планируем, что в ходе работы форума будет принята разработанная Росрыболовством стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, ожидаются гости самого высокого уровня, как из России, так и из-за рубежа. Форум станет знаковым событием, смотром всей рыбопромышленной индустрии, поэтому все регионы Российской Федерации должны быть представлены на достойном уровне. Необходимо подойти к вопросу подготовки со всей ответственностью», – сказал Петр Савчук.

Официальный сайт Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий: www.fishexpoforum.com

Источник: Пресс-служба Росрыболовства