И рыбку не съесть: в Курганской области браконьеры проштрафились по-крупному

В Куртамышском районе местные жители порыбачили на десятки тысяч рублей и схлопотали условные сроки.

Куртамышский районный суд вынес приговор двум местным жителям — Юрию Бояринцеву и Вячеславу Медведеву. Их признали виновными по статье «Незаконная добыча, вылов водных биологических ресурсов».

Как установило следствие, в мае этого года мужчины проводили досуг на озере «Большое» в селе Косулино на особо охраняемой территории. В период нереста, без разрешения на вылов рыбы, с помощью сетей они поймали 381 карася. Таким образом они причинили ущерб Нижнеобскому территориальному Управлению Федерального агентства по рыболовству на сумму 38 100 рублей.

Как сообщила Оксана Шведкина, старший помощник прокурора Курганской области, злоумышленникам назначено наказание в виде лишения свободы: Бояринцеву — один год два месяца, Медведеву — один год четыре месяца, обоим условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Также с Медведева в пользу Нижнеобского Территориального Управления Федерального агентства по рыболовству взыскано 19 050 рублей, Бояринцев возместил причиненный ущерб. У обоих браконьеров были конфискованы орудия преступления. Приговор вступил в законную силу.

Источник: Kurgan.ru