Двум волгоградским рыбакам-браконьерам грозит пять лет колонии

Мужчин поймали, когда они ловили рыбу на электроудочку

Варвары – только так можно назвать этих горе-рыбаков, решивших, что для добычи любые методы хороши. Их поймал инспектор Цимлянского отдела Росрыболовства на реке Хопер рядом с хутором Котовский Урюпинского района. Это было ночью 31 мая. Когда инспектор приблизился к рыбакам, он увидел, что один из преступников стоял на носу лодки, держал в руках подсак с металлической рукояткой, от которого в лодку спускались провода.

Завидев инспектора, мужчины прыгнули в воду и попытались уплыть от правосудия, но их задержали. В их лодке обнаружили 42 рыбины, пораженной током: щука, язь, судак, лещ, карась. Все эти факты приобщили к уголовному делу, которое завели на браконьеров. И хоть горе-рыбаки все отрицали, экспертиза подтвердила, что электроудочка, которой они ловили рыбу, является запрещенным орудием.

Расследование уголовного дела проводилось ОД МО МВД России «Урюпинский». Сегодня Урюпинская прокуратура направила дело в суд, рыбаков обвиняют по статье 256 УК РФ часть 3. Им грозит до 5 лет колонии.

Источник: Комсомольская правда Волгоград