Утверждена деловая программа Международного рыбопромышленного форума

На официальном сайте Международного рыбопромышленного форума опубликована деловая программа мероприятия.

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут в Санкт-Петербурге с 14 по 16 сентября на площадке выставочного комплекса «Ленэкспо».

Главным событием Форума станет пленарное заседание «Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция?» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева, заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. В обсуждении также примут участие Министр рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг, Министр сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Республики Кипр Никос Куялис, президент Всеяпонской рыбопромышленной ассоциации Тосиро Сирасу, а также представитель Генеральной комиссии по рыболовству для Средиземноморья и Черного моря ФАО ООН.

В основе деловой программы Форума – шесть панельных сессий.

«Угрозы для состояния водных биоресурсов и инструменты управления биологическими рисками», где участники обсудят изменения климата, актуальное состояние рыбных запасов, развитие технологий по сохранению водных биоресурсов, а также необходимость эффективного взаимодействия науки и бизнеса в данной сфере.

«Глобализация рыбной индустрии: тенденции, риски, возможности» предполагает дискуссию по вопросам безопасности импортируемой продукции, ключевых рисков в рыбной сфере и будущего мировой торговли рыбой и морепродуктами в целом.

«Аквакультура: от высоко рискованных инвестиций к стабильному росту» поднимет важные вопросы состояния и тенденции развития мировой аквакультуры, передовых технологий и менеджмента отрасли. В результате дискуссии планируется выделить перечень ключевых рисков и набор лучших практик в данной области.

На панельной сессии «Рыбопромысловый флот будущего» отдельное внимание будет уделено состоянию рыбопромыслового флота в мировом масштабе, актуальным тенденциям в сфере обновления рыболовецких судов и перспективам России как будущего центра судостроения, ключевым инновациям для промыслового, технологического, морозильного оборудования.

«Негосударственные системы сертификации промыслов» включит в себя обсуждение экологических систем сертификации и перспективы развития данного института в глобальном масштабе и в контексте России.

В ходе сессии «Борьба с потерями продовольствия в российском рыбопромышленном комплексе: подходы и практика, направленные на сокращение потерь продовольствия» планируется рассмотреть возможности модернизации рыбоперерабатывающего комплекса, внедрение новых технологий переработки для уменьшения количества рыбных отходов, а также меры по предотвращению излишних потерь рыбной продукции по всей товаропроводящей цепи.

Во второй день Форума состоится конференция «Новая стратегия развития российской рыбной индустрии», на которой будет представлен и обсужден актуализированный план развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства