В Тамбовской области сточные отходы предприятия погубили рыбу

2 августа проведено заседание Рабочей группы по вопросам координации и взаимодействия Управления Росприроднадзора по Тамбовской области и Территориального отдела по Тамбовской области.

На повестке дня заседания обсуждалась тема «Информация по факту сброса навозосодержащих стоков в р. Цна в Сампурском районе в д. Садовая».

Установлено, в южном направлении к д. Садовая находится ЦО «Садовый» и ЦО «Понзарский», эксплуатацию которых осуществляет ООО «Тамбовский бекон», и при обследовании прилегающей территории в юго-восточном направлении к реке Цна в 800 м от корпусов через сельскохозяйственное поле обнаружено место слива навозосодержащих отходов, в последствии поступивших в реку Цна, что привело к массовой гибели рыбы.

По данному факту в отношении ООО «Тамбовский бекон» возбуждено дело об административном правонарушении, Следственным управлением СК по Тамбовской области возбуждено уголовное дело.

С 28 июля по 14 августа 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области проведено 44 рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области.

В ходе рейда рыбоохраной выявлено 27 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453 и составлено 27 протоколов об административном правонарушении.

Правил рыболовства нарушались при добыче водных биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сетей и бредней) в Бондарском, Сампурском, Мордовском, Мичуринском, Токаревском и других районах Тамбовской области; при лове беспозвоночных (раков) с превышением разрешенного количества раколовок, а также выявлено семь случаев браконьерства с применением бредней. Орудия лова были изъяты и переданы в суд для принятия решения.

Источник: Московско-Окское территориальное управление