На Камчатке задержали группу браконьеров с полутора центнерами икры

Один из злоумышленников, пытаясь сбежать от сотрудников Росрыболовства, наехал на квадроцикле на инспектора ведомства

Петропавловск-Камчатский, 21 августа. /ТАСС/. Сотрудники Cеверо-Восточного территориального управления (СВТУ) Росрыболовства совместно с инспекторами ассоциации «Река Большая» задержали в Усть-Большерецком районе Камчатки группу браконьеров, пытавшихся вывезти из района промысла 150 кг незаконно добытой красной икры. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба ассоциации «Река Большая».

«Девять местных жителей, которые на автомобиле УАЗ и квадроцикле перевозили браконьерскую икру, рыбу, сети и лодку, были задержаны в районе села Апача. Один из нарушителей, пытаясь прорваться «на свободу», направил квадроцикл на инспектора СВТУ и сбил его. Инспектор получил травмы средней тяжести, ему оказана медицинская помощь. Нарушители вместе с материалами задержания переданы полиции, проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – говорится в сообщении.

Рыбодобывающие компании, работающие в Усть-Большерецком районе, в апреле 2016 года объединились в ассоциацию «Река Большая». Это некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большой и ее притоков. Необходимость создания ассоциации возникла в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова.

Источник: ТАСС