В вузе Росрыболовства на Камчатке откроется военная кафедра

В вузе Росрыболовства на Камчатке откроется военная кафедра

Решение о воссоздании кафедры принято на заседании Коллегии Министерства обороны под председательством Министра обороны России Сергея Шойгу

Москва, 25 августа 2017. – В подведомственном Росрыболовству Камчатском государственном техническом университете планируется возродить военную кафедру. Решение поддержано на заседании Коллегии Министерства обороны 18 августа 2017 года. Необходимость создания военных кафедр при ведущих университетах страны отмечалась ранее в марте и июне нынешнего года в связи с потребностью Вооружённых Сил в мобилизационном ресурсе.

Предполагается, что военная кафедра Камчатского государственного технического университета начнет работать в 2018-2019 учебном году. Студенты и курсанты, имеющие хорошую успеваемость и годные по состоянию здоровья со второго курса смогут начать обучение на военной кафедре. Подготовка будет вестись по образовательным программам матросов и старшин ВМФ, срок обучения составит полтора и два года соответственно, с месячными сборами в воинских частях.

По окончанию обучения выпускников оформят в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Открытие военной кафедры в КамчатГТУ станет дополнительным стимулом для абитуриентов остаться на Камчатке и получить именно здесь высшее образование, повысит число выпускников-молодых специалистов, что, безусловно, положительно скажется на обеспечении кадрами рыбохозяйственного комплекса полуострова и других отраслей экономики региона, а также Вооруженных Сил России.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства