Хабаровские инспекторы пресекли транспортировку партии браконьерской черной икры

Должностные лица рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству осуществляют функции государственного контроля не только на водных объектах, но и принимают активное участие в проведении совместных с правоохранительными и контролирующими органами мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов.

Так, 27 августа текущего года совместной группой из числа сотрудников ОМВД России по Нанайскому району и должностных лиц Троицкого межрайонного отдела государственного контроля надзора и рыбоохраны на 186 км автодороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре для проверки был остановлен легковой автомобиль.

При осмотре салона транспортного средства была обнаружена икра осетровых видов рыб, расфасованная в 39 пластиковых контейнерах, общим весом 21,052 кг.

Все материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы, проводятся проверочные мероприятия, решается вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

За незаконный оборот рыбы осетровых видов и продукции из них законодательством РФ, согласно статье 258.1. УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Источник: Амурское ТУ