Руководитель Росрыболовства и Министр рыболовства, океанов и береговой охраны Канады обсудили вопросы расширения научного сотрудничества

Руководитель Росрыболовства и Министр рыболовства, океанов и береговой охраны Канады обсудили вопросы расширения научного сотрудничества

В рамках 22-й Конференции Министров рыболовства стран Северной Атлантики в Канаде состоялось двусторонняя встреча Ильи Шестаков и Доминика Леблана

Москва, 30 августа 2017 года. – Российские ученые подготовили проект программы международной экспедиции под флагом НПАФК для изучения тихоокеанских лососей в Северной Паcифике в зимний период. Организацию совместных научных исследований, в том числе в водах Арктики, задачи сохранения морской среды и другие направления совместной работы обсудили на встрече заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков с Министром рыболовства, океанов и береговой охраны Канады Домиником Лебланом.

Диалог состоялся в рамках 22-й Конференции Министров рыболовства стран Северной Атлантики, которая прошла в г. Шедьяк (Канада) с 28 по 30 августа 2017 года.

Открывая встречу Доминик Леблан выразил заинтересованность в конструктивном диалоге с Россией по вопросам рыболовства как в двустороннем плане, так и в рамках международных организаций.

Илья Шестаков подчеркнул общность российской и канадской позиций в вопросе признания экономического значения рыболовства и аналогичность подходов к управлению и руководству рядом рыбохозяйственных организаций, таких как: Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО), Комиссия по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО), Международная комиссия по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (НПАФК), Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ), а также Организация по сохранению североатлантического лосося (НАСКО).

Стороны обсудили взаимодействие в рамках работы двустороннего Российско-Канадского Комитета по сотрудничеству в области рыболовства, а также реализацию межправительственного Меморандума о взаимопонимании между Канадой и Россией о предотвращении ННН промысла.

Обсуждая сотрудничество в рамках НАФО, глава Росрыболовства обозначил важность дальнейшего плодотворного сотрудничества с Канадой в разработке новой Стратегии управления запасом гренландского палтуса, а также запасов трески.

Особое внимание на встрече уделено проведению мероприятий, приуроченных к международному году лосося, в том числе научных исследований в Тихом океане.

В ходе 33-й Ежегодной сессии НАСКО в 2016 году принято предложение НПАФК по проведению Международного года лосося. Его целью является выработка идей и реализацию мероприятий, направленных на сохранение запасов лосося в Тихом океане, Северной Атлантике и, возможно, в Балтийском море, которые повысят осведомленность о проблемах лосося, будут способствовать его сохранению и восстановлению.

Илья Шестаков проинформировал, что российскими учеными разработан проект международной экспедиции под флагом НПАФК по изучению экологии тихоокеанских лососей в Северной Пасифике в зимний период. В экспедиции планируется задействовать научно-исследовательские суда России, Канады, Республики Корея, Японии и США. Цель проекта – подробно исследовать один из критических этапов жизни тихоокеанских лососей: зимовальный период в открытых водах северной части Тихого океана.

На встрече также обсудили возможности совместных исследований в Северном Ледовитом океане. В последние годы в Арктике происходят серьезные климатические изменения: в результате потепления и сокращения площади ледового покрова открываются ранее недоступные для широких научных исследований акватории, в том числе и в интересах рыболовства.

Стороны договорились развивать взаимовыгодное сотрудничество в области рыболовства, основанное на взаимном уважении и стремлении к рациональному использованию и сохранению водных морских биоресурсов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства