В Иртыш выпустят 2,5 миллиона мальков сибирского осетра

Молодь сибирского осетра выпустили в Иртыш – это завершающий этап работ по искусственному воспроизводству рыбных запасов Обь-Иртышского бассейна. Рыбоводы вырастили для мероприятия 2,5 миллиона мальков.

В России никогда не занимались навеской десятиграммового осетра и не выпускали в естественную среду. Абалакский экспериментальный рыборазводный завод в этом плане пионер.

Вся рыба находилась в специализированных прудах, в естественных условиях. При этом упор делается на применение лучших кормов, ведь там есть целый набор необходимых элементов для хорошего роста.

Как заверяют специалисты, повзрослевшего сибирского осетра, выпущенного в Иртыш, искусственным назвать нельзя. Но трудный вопрос другом. Из тысячи сигалеток, по статистике, выживают лишь 16 особей способных в будущем давать икру.

Мальков доставили к реке Иртыш в специальных баках-контейнерах с аэрацией, чтобы избежать гибели молоди. Место для выпуска – возле Абалака – подобрали не случайно. Как заверяют рыбоводы, здесь участок с достаточным количеством корма, да и хищная рыба сюда редко заглядывает.

Источник: Нижнеобское ТУ