На Колыме 40 общественных инспекторов рыбоохраны работают в составе оперативных групп

Магадан, 1 сентября 2017 года.  Предварительные итоги лососевой путины 2017 года в Магаданской области подводят не только промышленники и рыбаки-любители, но и правоохранительные органы. Браконьерские уловы продолжают пополнять статистику криминального промысла, а результаты взаимодействия силовиков говорят о росте эффективности и результативности.

В настоящее время Охотским территориальным управлением Росрыболовства задействовано 5 стационарных постов и 6 временных постов рыбоохраны. По всем подконтрольным водоемам на территории Магаданской области работают  оперативные мобильные группы, 40 общественных инспекторов рыбоохраны включены в состав инспекторских групп. Налажено взаимодействие по обмену информацией о фактах противоправной деятельности в сфере добычи водных биоресурсов с МВД и пограничниками.

За время операции «Путина» государственные инспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства в ходе 730 рейдов выявили 294 административных правонарушения в сфере рыболовства, 176 человек были привлечены к административной ответственности, изъято 176 орудий лова и 14 единиц транспортных средств.

Из последних достижений  государственные инспекторы Охотского теруправления совместно с сотрудниками УМВД России по Магаданской области в 5 км севернее села Гадля обнаружили незаконно выловленную рыбу: 29 экземпляров горбуши (6 самок и 23 самца), 7 кеты (6 самок и самца). Общий вес изъятых водных биоресурсов составил 57,2 кг. Разрешительные документы на вылов отсутствовали. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 256 Уголовного кодекса РФ – “Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов”.

Источник: Охотское ТУ