В Петербурге представят стратегию развития рыбохозяйственного комплекса России

В рамках Международного рыбопромышленного форума 15 сентября в Санкт-Петербурге состоится конференция «Новая стратегия развития российской рыбной индустрии».

В мероприятии будут участвовать вице-премьер Аркадий Дворкович, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, главы Архангельской и Сахалинской областей Игорь Орлов и Олег Кожемяко, другие почетные лица.

На конференции представят Стратегию развития отечественного рыбохозяйственного комплекса до 2030 г. Ее в 2016 г. разработали представители Росрыболовства и экспертного сообщества. Основной принцип – рациональное и эффективное использование национальных запасов и ресурсов Мирового океана.

Если реализовать стратегические программы, в отрасль с 2018 по 2025 гг. можно дополнительно привлечь свыше 600 млрд руб. частных инвестиций, удвоить вклад рыбохозяйственного комплекса в ВВП страны, обновить половину мощностей рыбопромыслового флота и увеличить доли производства продукции с высокой добавочной стоимостью до 30%, отмечается на сайте Росрыболовства.

Специалисты обсудят, как привлечь иностранные инвестиции в отрасль. Также они оценят перспективы развития лососеводства, марикультуры и биотехнологий.

Источник: ИД «Сфера»