В Якутии по результатам рейдов на реках Вилюе и Лене возбуждены уголовные дела

На реке Вилюй государственными инспекторами Среднеленского межрайонного отдела рыбоохраны при досмотре маломерного судна были задержаны граждане, перевозившие незаконно добытых сибирских осетров в количестве 6 экземпляров. По правилам рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна сибирские осетры являются запретными видами для добычи на р. Вилюй. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, незаконным выловом, составил 50100 рублей. По данному факту ОМВД России по Вилюйскому району возбуждено уголовное дело по «в» ч.1 ст. 256 УК РФ.

При проведении совместных с ОМВД России по Намскому району контрольно-надзорных мероприятий установлены и задержаны граждане, которые незаконно добыли на р. Лена 17 экземпляров сибирских осетров. 22.08.2017 возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.1 ст. 256 УК РФ, ущерб составил 141950 рублей.

При патрулировании р. Лена в Кобяйском районе при досмотре места стоянки группы граждан на катере, были обнаружены и изъяты незаконно добытые осетры в количестве 21 экземпляра. Материалы переданы для проведения проверки в отношении данных граждан в ОМВД России по Кобяйскому району.

Источник: Ленское территориальное управление