Браконьеры с запретными орудиями лова задержаны рыбоохраной на Ухтохме в Ивановской области

За период с 21 августа по 7 сентября 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области проведено 18 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Ивановской области: на реке Волга в Пучежском, Юрьевецком районах;  на Уводьском водохранилище Ивановского района и водохранилище на р. Ухтохма в г. Комсомольск Комсомольского района. 

В результате мероприятий выявлено 18 административных правонарушений, из них:

– по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ – 3 нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453. Изъято 4 орудия лова (сети) длиной более 550 метров и 50 кг водных биологических ресурсов;

– составлено 15 протоколов об административном правонарушении за нарушение п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, административная ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

За неуплату штрафа в добровольном порядке в установленный законом срок возбуждено административное дело и передано на рассмотрение в мировой суд по месту жительства.

24 августа 2017 года должностными лицами Отдела совместно с сотрудниками полиции на  водохранилище, образованном на реке Ухтохма в г. Комсомольск, задержаны двое граждан, осуществлявших незаконную добычу водных биоресурсов с применением рыболовных сетей из лески в количестве 3-х штук, общей длиной – 450 метров. Улов составил – 50 кг водных биоресурсов. Материалы дела переданы в полицию Комсомольского района для возбуждения уголовного дела.

Источник: Московско-Окское территориальное управление