Промышленный лов камбалы-калкана закрыт

Промышленный лов камбалы-калкана закрыт до февраля 2018 года

Каждый год Федеральным агентством по рыболовству, по рекомендациям отраслевых ученых, устанавливается рекомендованный объем для добычи различных водных биоресурсов в акватории Черного моря. Такой объем был определен на 2017 год и для камбалы-калкана, он составил немного более 237 тонн.

Данный рекомендованный объем был полностью освоен, и с 11 сентября текущего года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 406 о закрытии рыболовства в отношении камбалы-калкана в Черном море в целях промышленного и прибрежного рыболовства. Запрет продлится до 31 декабря 2017 года. Добыча, согласно Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, возобновится с февраля 2018 года уже в счет новых рекомендованных объемов.

При этом исключение составляет лов в научно-исследовательских и контрольных, учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях любительского и спортивного рыболовства.

На момент закрытия промышленного лова камбалы-калкана общий вылов по данному виду рыбаками Севастополя и Крыма составил 246 тонн.

Для сравнения, в прошлом году было добыто 190 тонн камбалы, а в 2013, который считался самым успешным при Украине – 114 тонн.

Лов камбалы калкана осуществляется бригадами прибрежного лова, на сегодняшний день у берегов нашего полуострова работает более 700 таких бригад.

Камбала-калкан – ценная промысловая рыба, один из черноморских деликатесов. Радует тот факт, что она становится доступной для севастопольских потребителей. В разгар промышленной добычи камбалы приобрести ее можно было по цене от 350 до 600 рублей за килограмм, при том, что в 2014 году она продавалась по 1 800 рублей.

Источник: Севастополь 24