Запретные орудия лова изъяты у браконьеров на водоемах Костромской области

С 23 августа по 8 сентября 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области проведено 46 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области: на Костромском и Юрьевецком разливах Горьковского водохранилища; на реках: Волга, Кострома, Тебза, Мера, Стежера, Кубань, Покша, Ветлуга, Унжа, Немда; на озерах: Галичское, Чухломское, Круглое, Ютино; на запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов местах (Южный канал Костромского разлива Горьковского водохранилища, участки реки Кострома, Заборный канал Костромской ГРЭС).

В ходе проведённых мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 77 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 33 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, в том числе направлено в суды 8 протоколов для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова.

Возбуждено четыре определения о проведении административного расследования для установления лиц, совершивших административное правонарушение (брошенные сети – 5 единиц, общей площадью 540 м²).

У нарушителей изъято 16 запретных орудий лова, из них: 10 сетей общей площадью 735 м², а также 10 лодок.

Источник: Московско-Окское территориальное управление