Лососевую путину продлили на неделю в Магаданской области

Вылов рыбы разрешен до 24 сентября

14 сентября, MagadanMedia. В Магадане прошло очередное заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, на котором были рассмотрены вопросы организации любительского и промышленного рыболовства. В соответствии с обращениями предприятий-организаторов любительского рыболовства и рыбаков-любителей, на основании подготовленного специалистами отраслевой науки заключения, комиссией принято решение о продлении сроков осуществления любительского и спортивного рыболовства на лицензионных участках Магаданской области на одну неделю — до 24 сентября включительно, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе правительства региона.

На сегодняшний день, по предварительным данным, предоставленным Охотским территориальным управлением Росрыболовства, в Магаданской области освоено около 6,2 тысячи тонн лососевых.

Оценивать уровень освоения квот этого года пока рано, но цена на рыбу на ярмарке выходного дня говорит о том, что рыбная страда этого года идет хорошо.

“Путина близится к завершению. Итоги будем подводить чуть позже. А пока рассмотрим вопросы, обусловленные обращениями организаторов любительского рыболовства, представителей коренных малочисленных народов Севера и рыбопромысловых организаций. Среди них — продление сроков для любительского рыболовства и перераспределение квот”, — обозначил повестку дня губернатор Владимир Печеный.

В соответствии с информацией, предоставленной ФГБНУ “МагаданНИРО”, а также данных промысловой статистики вылов лососевых в реках и на побережье залива Шелихова завершен. Ряд предприятий обратились в адрес комиссии с предложениями о переводе в резерв части неосвоенных объемов квот. Подходит к концу и промышленный лов в Тауйской губе. Здесь промысел осуществляют пять предприятий на рыбопромысловых участках, расположенных на реке Тауй и в заливе Амахтонский. Данным предприятиям из сформированного резерва возможного вылова лососёвых были выделены дополнительные объемы на вылов кижуча. Напомним, что промышленное рыболовство продлится в Магаданской области до 18 сентября

Источник: MagadanMedia