В Омской области браконьер наказан на 160 часов обязательных работ за незаконный вылов сибирского осетра

В июле 2017 года государственным инспектором Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с внештатными общественными инспекторами были проведены рейдовые контрольно-надзорные мероприятия по выявлению нарушений законодательства в области рыболовства на реке Иртыш 1697 км по лоцманской карте восточнее с. Андреевка Саргатского района Омской.

В результате задержан местный житель, который с применением моторной лодки с подвесным лодочным мотором с помощью запрещенного орудия лова – плавной донной сети, незаконно выловил 1 сибирского осетра западносибирского (обского) подвида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. В результате государству причинен ущерб в сумме 10 тысяч рублей.

7 сентября приговором мирового суда судебного участка № 27 в Саргатском судебном районе Омской области данный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Источник: Верхнеобское территориальное управление