70 нарушений выявлено рыбоохраной на водоемах Тульской области

В период с 15 июля по 31 августа 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области проведено 65 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения: на реке Ока в Алексинском и Суворовском районах; на реке Красивая Меча в Ефремовском районе; на реке Упа в г. Туле, Ленинском, Дубенском, Щекинском, Одоевском, Суворовском районах; на водохранилищах: Черепетское, Щекинское, Пронское, Шатское, Любовское.

В результате мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 70 нарушений и составлено 45 протоколов об административном правонарушении:

– по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ за нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453– 38 протоколов в отношении физических лиц;

– по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ– 7 протоколов в отношении физических лиц.

Кроме того, должностными лицами Отдела возбуждено 25 дел об административном правонарушении по фактам добычи водных биоресурсов запретными орудиями лова в отношении неустановленных лиц.

Отделом за указанный период изъято 49,7 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 86 сетей общей площадью 8642 м², а также 10 прочих орудий лова.

31 августа 2017 года в целях компенсации ущерба в результате негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания, на основании заключенных договоров с Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству проведены работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения Тульской области. ГУ ТО «Тулаавтодор» осуществлен выпуск молоди стерляди средней штучной навеской 2,5 г общим количеством 76597 шт. в реку Ока в Алексинском районе Тульской области.

Источник: Московско-Окское территориальное управление