В России предложили создать международную группу для изучения рыболовства

Ведущие страны-добытчики рыбы в среднесрочной перспективе могли бы подумать о создании международной группы ученых для изучения проблем и перспектив рыболовства в Мировом океане, считает глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Выступая на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума, он высказал мнение, что рыбохозяйственная наука играет определяющую роль для развития рыбной отрасли. “Новые районы и объекты промысла, технологии переработки, способы добычи и орудия вылова, инструменты поиска и прогнозирования дают странам конкурентные преимущества”, — отметил Шестаков.

При этом, по его словам, сотрудничество в этой сфере, а также совместное изучение и обмен знаниями могут дать больше преимуществ для всех участников процесса.

“Наверное, ученые всех стран совместно могли бы, обладая более полной информацией о ключевых взаимосвязях в Мировом океане, дать нам гораздо больше. И в отдельности для каждой из стран преимуществ в этом случае было бы тоже больше, прогноз стал бы еще более многофакторным и точным. Может быть, в среднесрочной перспективе нам стоит задуматься о создании группы из ведущих ученых рыболовных держав для реализации такой задачи”, — заключил глава Росрыболовства.

Источник: РИА Новости