Президентом России утвержден Перечень поручений по развитию морских портов

Президентом России утвержден Перечень поручений по развитию морских портов

Москва, 19 сентября 2017 года. – Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, состоявшегося 16 августа 2017 года.

В частности, Правительству России даны поручения утвердить план мероприятий по обеспечению перехода с 1 января 2018 года на осуществление расчётов за услуги, оказываемые в морских портах Российской Федерации, в российских рублях, предусмотрев в том числе:

– внесение необходимых изменений в законодательство Российской Федерации;

– установление переходного периода для компаний, имеющих по состоянию на 1 января 2018 г. обязательства в иностранной валюте, принятые в целях реализации инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов, включив в него период рефинансирования указанных обязательств.

В числе задач, поставленных Президентом России: разработать механизм использования доходов, получаемых от аренды находящихся в государственной собственности объектов инфраструктуры морских портов, а также инвестиционного портового сбора на развитие морской портовой инфраструктуры Российской Федерации.

В срок до 1 марта 2018 года Правительству России необходимо «проанализировать деятельность операторов морских портов в части, касающейся соблюдения интересов Российской Федерации как акционера при установлении цен и распределении доходов, а также уплаты государству арендных платежей».

Источник: Сайт Президент России, Пресс-служба Росрыболовства