Исследователи Северной Пацифики со всего мира соберутся на PICES-2017 во Владивостоке

Исследователи Северной Пацифики со всего мира соберутся на PICES-2017 во Владивостоке

Россия четвертый раз организует встречу ученых: на 26-ю сессию ПИКЕС соберутся более 400 специалистов из 19 стран

Владивосток, 20 сентября 2017 года. – С 22 сентября по 1 октября 2017 года во Владивостоке (остров Русский) будет проходить 26-я сессия Северотихоокеанской организации по морским наукам (ПИКЕС, англ. PICES – North Pacific Marine Science Organization). Организаторами мероприятий выступают Федеральное агентство по рыболовству и подведомственное ФГБНУ «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» (ТИНРО-Центр) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и администрации Приморского края.

Россия четвертый раз принимает участников сессии ПИКЕС.  Предыдущие встречи также проводили Росрыболовство и ТИНРО-Центр: дважды во Владивостоке (в 1999 г. и в 2005 г.) и один раз в Хабаровске (в 2011 г.). В этом году в Россию приедут более 400 специалистов из 19 стран мира. Тема конференции определена как «Изменения окружающей среды в северной части Тихого океана и их влияние на биоресурсы и экосистемные услуги».

Торжественное открытие и пленарное заседание состоятся 25 сентября в главном корпусе ДВФУ. На открытии сессии с приветственными речами выступят представители Росрыболовства, администрации Приморского края, председатель  ПИКЕС и другие почетные гости.

В этот же день на пленарном симпозиуме Научного совета выступят с научными докладами ведущие мировые ученые в области изучения океана, морской биологии, океанологии, климатологии и других дисциплинах.

С 22 по 24 сентября состоятся заседания основных рабочий структур ПИКЕС: профильных комитетов, рабочих групп, секций, рекомендательных советов, а также будут пройдут научные семинары по узким тематикам. Далее с 25 по 29 сентября запланированы мероприятия в рамках научной программы – более 20 научных встреч, а также заседания рабочих структур ПИКЕС.

27 сентября состоятся дружеские спортивные соревнования среди участников  это традиционный элемент программы всех сессий Организации.

Итоги годовой межсессионной работы, а также состоявшейся сессии подведут 30 сентября на заседании Научного Совета ПИКЕС. 1 октября состоится встреча Управляющего Совета ПИКЕС, на которой будут рассмотрены выработанные научные рекомендации, а также вопросы научной, финансовой и организационной деятельности.

Справочно:

Организация по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС) создана в 1990 году. Ее цель – содействовать проведению морских научных исследований, и координировать их для углубления научных знаний об океане и о морских гидробионтах в регионе действия конвенции ПИКЕС, а также способствовать сбору и обмену научной информацией и статистическими данными.

Конвенция ПИКЕС подписана Россией, Канадой, КНР, Республикой Корея, США, Японией. Россия стала членом этой организации в 1994 году. Сессии ПИКЕС проходили в России трижды: в 1999 и 2005 годах во Владивостоке и в 2011 году в Хабаровске.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»