Руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства принял участие в заседании Морского совета

20 сентября в КВЦ «Экспофорум» состоялось заседание Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга. В обсуждении приняли участие Министр транспорта РФ Максим Соколов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев, представители исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и общественных объединений.

На повестке дня стояли вопросы, касающиеся пассажирских скоростных судов на подводных крыльях нового поколения и их эксплуатация в Санкт-Петербурге, а также предложений по развитию пассажирской инфраструктуры морского транспорта в Северной столице.

По мнению экспертов, до настоящего времени в России по-прежнему весьма остро стоит проблема модернизации внутреннего водного транспорта. Особенно это касается Санкт-Петербурга – одного из наиболее посещаемых туристических центров, где большое значение имеют водные перевозки.

Одной из новейших разработок, представленных на минувшем заседании, является разработанное АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» речное судно нового поколения «Валдай-45P» вместимостью до 45 человек. Судно отличится повышенной экономической эффективностью постройки и эксплуатации, уровнем динамических характеристик, дальностью плавания и межремонтным интервалом, а также комфортностью для пассажиров.

В ходе заседания участники заслушали информацию о состоянии и ходе работ по реконструкции в Санкт-Петербурге морских пунктов пропуска через государственную границу РФ – Пассажирский порт Санкт-Петербург, Морской вокзал, пассажирские терминалы на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта, Форт «Константин».

В этом году заседание Морского совета проходило в рамках XIV Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева-2017», которая также проходит на площадке «Экспофорума». Важнейшими темами конференции стали возможности строительства грузовых, пассажирских и круизных судов внутреннего и смешанного «река-море» плавания, специализированного, портового и служебно-вспомогательного, рыбопромыслового флота с использованием новых финансовых и иных инструментов государственной поддержки.

Источник: Северо-Западное территориальное управление