Рыбоперерабатывающий завод стоимостью 505 млн руб. будет построен на Камчатке

ООО “КЗБ-Донка” инвестирует 505 млн рублей в создание рыбоперерабатывающего завода в Олюторском районе Камчатского края, сообщила пресс-служба правительства Камчатского края.

Завод спроектирован для переработки белорыбицы по безотходной технологии – до 100% входящего сырья будет обрабатываться в тот или иной вид готовой продукции.

В состав завода войдут производственный цех, холодильный склад объемом хранения 2,5 тыс. тонн и административно-бытовой комплекс.

Планируется, что после выхода на полную мощность завод будет перерабатывать до 100 тонн рыбного сырца в сутки.

Согласно бизнес-плану, реализация проекта продлится около четырех лет.

В сообщении отмечается, что земельный участок под проект планируется выделить в аренду без торгов, поскольку он соответствует задачам, определенным в документах стратегического планирования Камчатского края.

“Мы решили изменить стратегию работы предприятия по переработке рыбы в море и уйти на сдачу рыбы на берег, в соответствии с новой политикой РФ и Федерального агентства по рыболовству. Основные цели данного инвестиционного проекта – обеспечение потребностей населения Камчатки и других российских регионов качественной продукцией, развитие рыбоперерабатывающей отрасли в крае на новом технологическом уровне, создание современных береговых перерабатывающих мощностей для добычи водных биоресурсов”, – сказал гендиректор ООО “КЗБ-Донка” Юрий Дьяченко, слова которого приведены в сообщении.

По данным аналитической системы “СПАРК-Интерфакс”, ООО “КЗБ-Донка” зарегистрировано в с.Ивашка Карагинского района Камчатского края в ноябре 2014 года. Уставный капитал компании – 125 тыс. рублей. Основной вид деятельности – “морское рыболовство”. Компания на 100% принадлежит физлицу.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК