Орудий лова, лодок и лодочных моторов лишись костромские браконьеры за нарушение Правил рыболовства

С 9 по 22 сентября 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области проведено 42 плановых рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области: на Костромском и Юрьевецком разливах Горьковского водохранилища; на реках: Волга, Кострома, Шача, Стежера, Покша, Ветлуга, Унжа, Немда, Норохта; на озерах: Галичское, Чухломское; на запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов местах (Южный канал Костромского разлива Горьковского водохранилища, участки реки Кострома, Заборный канал Костромской ГРЭС).

В ходе проведённых мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 50 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 30 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, в том числе направлено в суды 6 протоколов для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова.

Кроме того, составлено 18 протоколов по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

Возбуждено два определения о проведении административного расследования для установления лиц, совершивших административное правонарушение (брошенные сети – 4 единицы, общей площадью 360 м²).

У нарушителей изъято 6 запретных орудий лова, из них: 5 сетей общей площадью 450 м², сетной «экран»; 5 лодок и лодочных моторов.

Источник: Московско-Окское территориальное управление