В ходе операции «Осетр» в Тюменской области у браконьеров изъяты осетры, стерлядь и другие виды рыбы

На территории Тюменской области продолжается оперативно-профилактическая операция «Осетр»

Так, 23 сентября 2017 года сотрудниками отдела госконтроля по Тюменской области Нижнеобского теруправления Росрыболовства в ход проведения рыбоохранных мероприятий в Вагайском районе на 610 км. р. Иртыш был задержан местный житель, который осуществлял добычу водных биоресурсов плавной донной сетью.

В ходе проведенного инспекторами рыбоохраны досмотра транспортного средства у нарушителя были обнаружены незаконно добытые водные биоресурсы: одна особь сибирского осетра (занесен в Красную книгу РФ), две особи стерляди, одна особь судака, пять особей леща и пять особей язя.

Кроме того, в ходе рыбоохранного рейда на р. Иртыш в границах Уватского района Тюменской области в незаконно установленных орудиях лова, также была обнаружена одна особь сибирского осетра.

В связи с тем, что в действиях нарушителей усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ, 2 материала переданы в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Источник: Нижнеобское территориальное управление