В США открылась очередная сессия МКК

В США открылась очередная сессия МКК

На повестке дня – сохранение ресурсов Берингова моря, борьба с ННН-промыслом и расширение научного сотрудничества

Ла Хойя (США), 27 сентября 2017 года. – В Калифорнии открылась 28-я сессия российско-американского Межправительственного консультативного комитета по рыбному хозяйству (МКК). В мероприятиях принимает участие делегация Федерального агентства по рыболовству во главе с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым.

На открытии сессии Василий Соколов подчеркнул положительный опыт сотрудничества двух стран в рамках конвенции о сохранении и управлении ресурсов минтая в центральной части Берингова моря и Межправительственного консультативного комитета. Заместитель руководителя Росрыболовства отметил важность начала реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла).

В ходе встречи стороны намерены обсудить перспективы расширения взаимодействия по различным направлениям, в том числе в борьбе с ННН-промыслом, в сфере научных программ в области рыболовства. Планируется обсудить совместные исследования, направленные на урегулирование вопросов рыболовства в районе линии разграничения морских пространств России и США, а также в арктическом регионе.

В повестку сессии включены вопросы российско-американского сотрудничества по изучению живых морских ресурсов Берингова моря; состояния запасов минтая и краба, морских птиц и млекопитающих.

В ходе обсуждения состоится обмен информацией о сотрудничестве в области правоохранительного обеспечения рыболовства, в том числе данными по незаконной перегрузке уловов.

Сессия ММК завершится 28 сентября.

Справка:

Межправительственный консультативный комитет (МКК) создан в соответствии с Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенных Штатов Америки о взаимных отношениях в области рыбного хозяйства, подписанного 31 мая 1988 года.

На базе соглашения решается широкий круг вопросов двусторонних отношений в области рыболовства, обсуждение которых ведется в рамках ежегодных сессий МКК. В рамках МКК также ведется подготовка межправительственного российско-американского «пакетного» соглашения о сохранении и рациональном использовании живых ресурсов в северной части Берингова моря.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства