Более 800 орудий добычи и почти 1,3 тонны незаконного улова изъято рыбоохраной на Сузунском участке Новосибирской области с начала года

В 2017 году в Новосибирской области на Сузунском участке государственным инспектором Ордынского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях, из которых 5 протоколов составлено совместно с сотрудниками полиции на маршрутах транспортировки незаконно добытых водных биологических ресурсов.

В отношении одного гражданина материалы дела направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ.

По составленным инспектором материалам должностными лицами отдела и мировыми судами на правонарушителей наложено административных штрафов на сумму почти 450 тыс. рублей. За причинение вреда водным биоресурсам браконьерам предъявлено исков на сумму более 37 тыс. рублей.

Государственный инспектор Сузунского участка изъял 11 ед. транспортных средств (лодок, лодочных моторов), 811 орудий лова, из них 554 – сетных, а также почти 1,3 тонны незаконно добытых водных биоресурсов.

В печатных средствах массовой информации опубликовано 3 статьи инспектора. Кроме того, в профилактических целях сотрудники рыбоохраны приняли участие в 2 передачах на телевидении.

Источник: Верхнеобское территориальное управление