Около 7 тысяч тонн лосося выловили колымские рыбаки за путину 2017

Охотское территориальное управление Росрыболовства закрыло все любительские участки лова красной рыбы в Магаданской области, тем самым завершив лососевую путину в регионе, за ее время добыто около 7 тысяч тонн рыбы, сообщает в пятницу правительство Колымы.

“По предварительным данным Охотского территориального управления Росрыболовства, на сегодняшний день общее освоение объемов составляет около 6,3 тысячи тонн или 71% от выделенного. Позднее, данные о вылове будут скорректированы, с учетом вылова представителями КМНС (коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока) и рыбоводами, и можно сказать, что текущая путина прошла на уровне освоения в путину цикличного 2015 года, когда было выловлено 6,9 тысячи тонн лососевых”, – говорится в сообщении.

Поясняется, что первые лицензионные участки начали свою работу 24 июня. Рыбаки-любители освоили около 182 тонн лосося. За время путины 18 лицензионных участков посетило более 19,5 тысячи человек.

“Промышленный лов начался в текущем году 26 июня. В путине приняли участие 28 предприятий отрасли. Промышленное и прибрежное рыболовство велось на 53 рыбопромысловых участках, расположенных от мыса Тайгонос на севере области до поселка Талон на реке Тауй…Общее увеличение объемов возможного вылова превысило прогнозные величины на 25% и составило без малого 1,8 тысячи тонн. Таким образом, окончательный объем возможного вылова для Магаданской области в 2017 году составил чуть менее 9 тысяч тонн”, – дополняет ведомство.

Источник: ПРАЙМ