На шесть месяцев исправительных работ наказан браконьер в Новосибирской области за незаконный вылов рыбы

Новосибирский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания предупреждают жителей Новосибирска и области, что в случае нарушения Правил рыболовства рыбаков ждёт наказание в виде административного штрафа.

Зачастую вместо административной ответственности может наступить уголовная. Статья 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов и имеет большое значение для предотвращения правонарушений в области рыболовства

Так, 12 августа гражданин Н. производил незаконный лов рыбы запрещенным орудием лова – ставной лесковой сетью из лески (мононити) на озере Канкуль, в 7 км южнее с. Форпост-Каргат Каргатского района Новосибирской области и причинил своими действиями ущерб водным биоресурсам на сумму 3250 рублей, добыв 13 экземпляров пеляди. Ущерб возмещен в полном объёме.

Судом Каргатского района гражданин Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пункта «б» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Напоминаем, отправляясь на рыбалку, следует ознакомиться с Правилами рыболовства и не нарушать их.

Источник: Верхнеобское территориальное управление