Сотрудники ВНИРО избраны членами спецкомитета по рассмотрению споров НАФО

Москва, 3 октября 2017 года. – 18-22 сентября 2017 года в г. Монреаль (Канада) прошла 39-я сессия Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО). В ходе сессии утверждены кандидатуры советника отдела международного рыбохозяйственного сотрудничества ФГБНУ «ВНИРО», д.ю.н., профессора Камиля Бекяшева и заведующего лабораторией международного рыболовного права ФГБНУ «ВНИРО», к.ю.н. Дамира Бекяшева в качестве членов Специального комитета по урегулированию споров.

Предложение по включению данных специалистов было направлено Росрыболовством Исполнительному секретарю НАФО в соответствии с приложением II к пересмотренной Конвенции о будущем многостороннем сотрудничестве в области рыболовства в северо-западной части Атлантического океана 1978 г.

Специальный комитет по урегулированию споров создан в рамках статьи XV указанной Конвенции и будет заниматься разрешением споров между государствами-членами НАФО относительно толкования или применения Конвенции, а также ненадлежащего выполнения рекомендаций НАФО.

Справочно:

Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО) создана в 1977 году, регулирует рыболовство в северо-западной части Атлантического океана за пределами экономических зон прибрежных государств. Рассматривается мировым рыболовным сообществом, как одна из авторитетных организаций в разработке правовых норм управления водными биоресурсами на международном уровне. Членами НАФО являются 17 стран и ЕС.

Россия входит в число ограниченного круга стран – членов НАФО, имеющих приоритет в получении наибольших квот вылова, который определяется объемом уловов и степенью вклада в проведение научных исследований в этом районе на исторической основе.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба ВНИРО