В Хабаровском крае рыбоохрана обнаружила подпольный цех по переработке лососёвых

В Хабаровском крае рыбоохрана обнаружила подпольный цех по переработке лососёвых

В ходе проверки изъято более 16 тонн кеты и 200 кг красной икры. Рыбу, предположительно, добытую браконьерским путем и рыбную продукцию, хранили в рефконтейнерах для дальнейшей переработки

Хабаровск, 3 октября 2017 года. – В одном из подпольных цехов хабаровского села Монгол рыбоохраной обнаружено и изъято более 5,3 тыс. экземпляров осенней кеты весом свыше 16 тонн и 201 кг красной икры. Факт незаконного хранения водных биоресурсов выявлен в ходе контрольно-надзорных мероприятий в целях выявления и пресечения случаев незаконного оборота маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них.

Так, 1 октября рыбоохрана Амурского теруправления совместно с сотрудниками ОМВД России по Ульчскому района в ходе рейда в селе Монгол Ульчского района Хабаровского края при осмотре нежилых помещений обнаружила два рефконтейнера и цех по переработке рыбы.

В ходе уточнения обстоятельств выяснено, рыба и икра принадлежат жителю города Хабаровска, который скупал водные биоресурсы у местного населения. Документов, подтверждающих законность добычи (вылова), переработки и хранения рыбы лососевых видов, данный гражданин предъявить не смог.

Рыба и икра изъяты в установленном законом порядке, все материалы переданы в правоохранительные органы.

Проводится проверка, решается вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности.

Источник: Амурское территориальное управление