Хабаровчанин организовал в Ульчском районе нелегальный рыбный цех

В селе Монгол Ульчского района полиция и инспекторы рыбоохраны в ходе совместного рейда обнаружили нелегальный цех по переработке рыбы. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном отделении Росрыболовства, в двух рефконтейнерах находилось 5335 экземпляров осенней кеты общим весом свыше 16 тонн и более 200 кг икры лососевых.

– Как выяснилось, производство принадлежало жителю Хабаровска, который скупал кету у местного населения, – отметили в Росрыболовстве. – Каких-либо документов, подтверждающих законность добычи, переработки и хранения рыбы, данный гражданин предъявить не смог.

Рыба и икра изъяты, решается вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности.

Напомним, с 00:00 28 сентября 2017 года на Амуре был полностью запрещен лов кеты осеннего хода. Вынужденная мера связана с неурожайным годом и принята для сохранения популяции лососевых. На внеочередном заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб 29 сентября разрешили лов кеты только физическим лицам – представителям коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, в период со 2 по 10 октября 2017 года в пределах Нанайского, Амурского, Хабаровского районов и в пределах Комсомольского района выше села Верхнетамбовское. Запрет на рыбалку в других районах в низовьях Амура, где живут представители КМНС, Николаевском и Ульчском – остается в силе.

Источник: Хабаровский край сегодня