Утвержден новый порядок рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях

Москва, 9 октября 2017 года. – Приказом Минсельхоза России от 29.06.2017 № 317 утвержден Порядок осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях. Документ зарегистрирован 05.10.2017 года и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Порядок приведен в соответствие с федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Приказом уточняется, что Порядок регламентирует деятельность образовательных учреждений, научных организаций и организаций культуры для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях во внутренних водах Российской Федерации, в том числе внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в ИЭЗ Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях.

Предусматривается, что Росрыболовство осуществляет подготовку и принятие решения о предоставлении водных биоресурсов в пользовании в соответствии Правилами, утвержденными постановлением Правительства России от 15 октября 2008 г.

Так, квоты добычи в этих целях Росрыболовство распределяет между пользователями по Правилам, утвержденным правительственным постановлением от 26 ноября 2008 г.

Рыболовство должно осуществляться на основании учебных планов или планов культурно-просветительской деятельности. Планы согласовываются пользователями с подведомственными Росрыболовству образовательными учреждениями или ВНИРО и утверждаются Росрыболовством.

В документе оговорены возможности использования водных биоресурсов, регламентирована обязательная отчетность по срокам рыболовства, использованию, по объемам и районам добычи водных биоресурсов.

Документ вступает в силу с 17 октября 2017 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства