В ходе экологической акции рыбоохрана и ученики очистили от мусора берег реки Хопёр

21 сентября 2017 года в Кумылженском районе Волгоградской области проведена экологическая акция «Чистые берега». Ученики 5-11 классов Слащевской средней школы под руководством инспектора рыбоохраны Цимлянского отдела Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства Александра Кремнёва и учителей очистили от бытового мусора берег реки Хопёр.

В ходе субботника убрано и утилизировано на свалке 300 кг бытового мусора (пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, остатки пищи и др.).

Ежегодная акция с 2014 года объединяет сотни тысяч волонтеров по всей стране для очистки берегов водоемов. С каждым годом акция увеличивает свою географию и вовлекает все больше участников. Около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадет в водоем. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема. От качества воды в естественных источниках зависят продолжительность и безопасность нашей жизни. Сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление