В Тамбовской области восстанавливают популяцию сазана

Челнавское водохранилище и канал реки Цны пополнили молодью сазана. Малька привезли сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства из Московской области.

В водохранилище выпустили 40 тысяч особей, средним весом около 20 граммов каждая. 75 тысяч мальков нашли дом в канале Цны. И еще 10 тысяч выпустили в Тамбовское водохранилище на реке Лесной Тамбов.

Сделали это по государственному заданию, утвержденному Федеральным агентством по рыболовству, с целью восполнения популяции сазана в Тамбовской области. В то же время, для сотрудников института это еще и возможность для проведения исследований.

«На данном водоеме наш институт проводит многолетние исследования, исследует кормовую базу, видовой состав, проводит контрольные уловы, определяется общий запас водохранилища, сколько рыбы есть в этом водохранилище, и на основании этих исследований даются рекомендации», – сказал Алексей Радимов, начальник отдела обеспечения в сфере рыбохозяйственной деятельности ВНИИПРХ.

Источник: ГТРК Тамбов