До конца года на Дальнем Востоке рыбаки могут добыть ещё 894 тыс. тонн водных биоресурсов

До конца года на Дальнем Востоке рыбаки могут добыть ещё 894 тыс. тонн водных биоресурсов

Ученые ТИНРО-Центра прогнозируют благоприятную промысловую обстановку

Владивосток, 16 октября 2017 года. – В 4 квартале 2017 года к промышленному изъятию на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне предлагается 894 тыс. тонн водных биоресурсов (20% от общего объема рекомендуемого годового вылова).

Согласно прогнозу, представленному специалистами ФГБНУ «ТИНРО-Центр», ледовая обстановка будет благоприятствовать промыслу.

Как сообщил заместитель заведующего отделом бассейновых прогнозов и регулирования промыслов Александр Жигалин, основу прогнозируемого вылова составят минтай – 312 тыс. тонн, сельдь – 263,7 тыс. тонн, кальмары – 75,1 тыс. тонн, сайра –50 тыс. тонн, скумбрия – 40 тыс. тонн, треска – 24,2 тыс. тонн, крабы – 18,9 тыс. тонн, камбалы – 14,8 тыс. тонн, сардина – 18 тыс. тонн.

К началу осени российскими рыбаками освоено 2,3 млн тонн водных биоресурсов. Иностранный флот, работающий по межправительственным соглашениям, добыл в исключительной экономзоне Российской Федерации 32,3 тыс. тонн. Общий вылов превысил уровень прошлого года на 18,2 тыс. тонн.

Показатели льдообразования в Беринговом и Охотском морях ожидаются на уровне ниже среднемноголетнего, в Японском море и прикурильском районе ледовых полей, способных воспрепятствовать промыслу, также не ожидается. Главными условиями для освоения рекомендуемых объемов ученые по-прежнему называют активность рыбаков и достаточное количество судов на промысле.

Представленный квартальный бассейновый прогноз стал одним из заключительных. Как сообщил директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк, с 2018 года отраслевая наука сосредоточится на путинных и месячных прогнозах, а также на оперативном прогнозировании.

Ученый совет ТИНРО-Центра принял представленный анализ возможной будущей промысловой обстановки и рекомендовал его к тиражированию и доведению до пользователей.

Источник: ТИНРО-Центр